На Госуслугах доступна форма для оформления единого пособия

Дата публикации

В 2023 году семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины будут получать единое пособие. Оно объединит существующие социальные выплаты для нуждающихся семей. Специальная форма для оформления единого пособия уже доступна на Госуслугах, и ее уже можно заполнять. Рассматривать заявления начнут с 9 января 2023 года. Ссылка на форму: https://www.gosuslugi.ru/10630/1/form.

Единое пособие объединит:

- пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки;

- ежемесячные выплаты на первого ребенка;

- ежемесячные выплаты на второго ребенка из материнского капитала;

- ежемесячные выплаты на третьего или последующего ребенка;

- пособие на детей от 3 до 8 лет;

- пособие на детей от 8 до 17 лет.

Оформить пособие могут беременные женщины и семьи с детьми, у которых:

- среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;

- имущество членов семьи — не больше установленного перечня;

- у взрослых членов семьи был доход или объективные причины его отсутствия (уход за ребенком до 3 лет или за нетрудоспособным, болезнь и т. д.).

Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, установленного в Кировской области.

Заполнить заявление на единое пособие просто. Заявителю необходимо авторизоваться на портале под своей учетной запись и выбрать услугу «Единое пособие на детей и беременных женщин». После проверки личных данных отметить, какую услугу нужно получить, а также указать дополнительные сведения. Далее — внести данные о семейном положении, детях и составе семьи, и выбрать способ получения пособия: на счет в банке или в почтовом отделении. Возможно, в некоторых случаях придется предоставить оригиналы документов в ведомство.

Кроме того, граждане, которые испытывают трудности при работе с порталом Госуслуг, могут обратиться за помощью в центры «Мои Документы», где им окажут цифровое консультирование и покажут, как заполнять электронные заявления.